Статьи/Психология лжи/Ложь во благо?

Ложь во благо?

Существует такое понятие, как ложь во благо. Только вот возникает маленький вопрос, кто определяет это благо… Получается, что человек, который врет (мало того что он говорит не правду), еще и определяет за другого человека, что для того лучше, что будет являться для него благом.

Бесспорно, вне всяких сомнений все мы лжем друг другу. Из вежливости, по неосторожности или намеренно. Так или иначе, мы лжем. Очень часто, сами того не замечая, говорим неправду или умалчиваем правду, что тоже является разновидностью лжи. Простой пример. В гостях у знакомых Вас угостили супом, который Вам ужасно не понравился, но на вопрос понравился ли Вам суп, Вы, безусловно, ответите «да». Сказать хозяевам, что их суп отвратителен, это верх хамства.

Это только один пример маленькой незначительной повседневной лжи. A ведь ее разновидностей огромное множество от простого умалчивания или легкого преувеличения до невероятных нагроможденных историй. Конечно, последствия от каждого типа лжи различны. Иногда они безобидны, a порой заводят в такие дебри, из которых потом можно не выпутаться годами.

Поэтому, постарайтесь не лгать своим близким, признавайте свои ошибки, не увиливайте от ответа. Так легче, не нужно запоминать, что и где соврал, ведь можно «запутаться в показаниях». Помните, что даже самая маленькая ложь рождает большое недоверие.


Опубликована: 09.11.2011



Оценка(0)
Оценить эту статью: 


Комментарии
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


(c) 2011 marple.su
ООО "Мисс Марпл"